Общество

Российские машины оказались самыми пожароопасными

Российские машины оказались самыми пожароопасными
Российские машины оказались самыми пожароопасными

В России в 2022 году чаще всего возникали пожары в автомобилях отечественного производства. Такой результат показало исследование "Страхового дома ВСК", подготовленного для "Газеты.ру". Статистика учитывает зарегистрированные факты возгорания авто с оформленными полисами КАСКО.

"Самыми пожароопасными марками авто в 2022 году стали Lada, ГАЗ и УАЗ — суммарно на долю этих автомобилей отечественных брендов пришлось 24,2% возгораний машин".

Вслед за российскими машинами в антирейтинге идут зарубежные марки Renault, Toyota и Hyundai, на каждую из которых пришлось по 12,1% случаев возгорания. Замыкает пятерку Scania с 6% происшествий.

Самой пожароопасной моделью Lada оказалась Vesta, среди УАЗов чаще всего горел "Патриот", среди ГАЗов - "Газель". У Renault наибольшее число пожаров произошло с моделью Arkana, у Toyota - с Land Cruiser Prado, у Hyundai – с Creta.

"АвтоВАЗ" достиг рекордной доли на российском рынке — 27,9%, прибавив по итогам 2022 года почти 7%. Этот показатель стал рекордным за 10 лет. Самой популярной среди россиян моделью стала Granta, чья рыночная доля выросла с 6,7% до 14,2%.