Общество

Перевозчики назвали сроки запуска в России первых пассажирских поездов на водороде

Перевозчики назвали сроки запуска в России первых пассажирских поездов на водороде
Перевозчики назвали сроки запуска в России первых пассажирских поездов на водороде

Участники проекта по запуску в России пассажирских поездов на водороде, такие как РЖД, "Русатом Оверсиз" (структура Росатома) и "Трансмашхолдинг" (ТМХ), планируют начать эксплуатацию первых составов в конце 2025 года, передает РИА Новости со ссылкой на комментарии игроков рынка.

В ТМХ и РЖД планировали запустить первые водородные поезда в 2024 году в Сахалинской области, там должны появиться локомотивы на водороде для пригородных пассажирских перевозок. Однако теперь сроки сдвинули на год.

"Проект предусматривает разработку, изготовление и поставку АО "Трансмашхолдинг" семи поездов. Подконтрольная эксплуатация первых двух составов в г. Холмск начнется в декабре 2025 года. Эксплуатация второй партии из пяти поездов начнется в г. Южно-Сахалинске в феврале 2027 года", - уточнили в РЖД.

Компания указывает на то, что запуск в эксплуатацию водородных поездов на Сахалине – очень сложный и наукоемкий проект. Он предусматривает создание не только подвижного состава с водородными компонентами, но и специальной инфраструктуры для их экипировки, технического обслуживания и ремонта, а также мощностей по производству водорода и заправочных комплексов.

На первом этапе будут использованы серийно изготавливаемые водородные топливные ячейки и система хранения водорода зарубежного производства. При этом конструкция поездов подразумевает максимальное использование отечественных комплектующих.

Собеседник агентства в ТМХ подтвердил, что в рамках проекта планируется поставка семи составов водородных поездов: инжиниринговый центр "ТМХ Инжиниринг" продолжает работу по проектированию В-поездов, после чего будут осуществлены сборка и испытания опытного образца.