Общество

Стартовал первый тематический месяц в рамках конкурса "Большая перемена"

Стартовал первый тематический месяц в рамках конкурса "Большая перемена"

Организаторы конкурса для школьников "Большая перемена" (проект платформы "Россия — страна возможностей") дали старт первому тематическому месяцу "Меняй мир вокруг!", посвященному креативной экономике и урбанистике.

Первая неделя посвящена вопросам городской безопасности.

"В течение недели "Под защитой" школьники узнают о том, как в городской среде сделать свою жизнь безопасной, как заботиться об окружающей среде, а также смогут принять участие в тематических конкурсах и челленджах и стать авторами социальной рекламы", — сообщили в пресс-службе конкурса.

Конкурс "Большая перемена" начался 28 марта 2020 года. В проекте приняли участие более миллиона школьников. В финал, который проходил с 1 по 5 ноября 2020 в "Артеке", вышли 1,2 тыс. человек. Учащиеся 11-х классов по итогам конкурса получили призы в размере 1 млн рублей, которые они смогут направить на оплату обучения, и до пяти баллов к портфолио достижений для поступления в вузы. Учащиеся 9-10-х классов получили по 200 тыс. рублей. Эти средства могут быть израсходованы на дополнительное образование.

Конкурс входит в платформу "Россия — страна возможностей", которая была запущена на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи в октябре 2017 года по инициативе президента РФ. Платформа объединяет образовательные, кадровые и социальные проекты, способствующие самореализации граждан и продвижению общественных инициатив. В мае 2018 года для развития платформы "Россия — страна возможностей" была создана одноименная автономная некоммерческая организация.