Общество

МОК может лишить США Олимпиады-2028

МОК может лишить США Олимпиады-2028

Проведение Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе может быть поставлено под сомнение, если США не наладят отношения с Международным олимпийским комитетом и Всемирным антидопинговым агентством. Об этом заявил член МОК, экс-глава WADA Ричард Паунд.

Так он прокомментировал утвержденный Конгрессом США закон об олимпийской реформе, который дает американскому парламенту возможность распустить руководство олимпийского комитета страны. При этом МОК запрещает вмешательство национальных властей в работу олимпийских комитетов.

"Это явное нарушение олимпийской хартии", — отметил Паунд.

Кроме того, государственное управление США по политике в области контроля за распространением наркотиков (ONDCP) предложило конгрессу рассмотреть вопрос об отказе от финансирования WADA, если агентство не будет серьезно реформировано.

Нам надо подождать и посмотреть, но если в какой-то момент США станут государством-изгоем, думаю, мы можем начать рассматривать вопрос, следует ли проводить Игры в Лос-Анджелесе. Они не выполняют свои обязательства согласно конвенции, они пытаются дестабилизировать не только структуру, но и финансирование WADA, это неприемлемое поведение, хотя они с самого начала участвовали во всех решениях по континентальному финансированию.

Паунд пообещал, что МОК не станет закрывать глаза на подобные изменения в американском законодательстве "просто потому, что это США".