Общество

Россиянин получил 7 лет в Германии за экспорт продукции двойного назначения

Россиянин получил 7 лет в Германии за экспорт продукции двойного назначения

69-летний россиянин признан судом Гамбурга виновным в поставках в Россию продукции двойного назначения в обход санкций, пишет Die Welt.

Следствию удалось доказать, что предприниматель из Баден-Вюртемберга в 2014-2018 гг. экспортировал в Россию товары, которые могли быть использованы в авиастроительной и космической отраслях. При этом поставки этой продукции были запрещены санкциями, принятыми Брюсселем после присоединения к России Крыма.

Так, бизнесмен доставил в РФ 4,5 кг химического вещества декаборан, используемого для изготовления ракетного топлива и взрывчатых веществ. Покупателем выступила московская компания. Некоторые из поставленных химматериалов осужденный провозил самолетом в багаже, подвергая опасности окружающих.

Также среди экспортированной продукции значатся специальные прессы, которые могут быть использованы для изготовления ракетных двигателей. По данным прокуратуры, россиянин, уже 25 лет живущий в ФРГ, намеренно вводил в заблуждение таможенников, предоставляя подложные документы на груз.