Политика

В Аравийском море произошло опасное сближение российского корабля с эсминцем США

В Аравийском море произошло опасное сближение российского корабля с эсминцем США

В США сообщили об "агрессивном" сближении российского военного корабля с американским эсминцем Farragut. По данным CNN, инцидент произошел на севере Аравийского моря.

Телеканал цитирует заявление Военно-морских сил, в котором действия корабля названы "небезопасным и провокационным". Сближение прозошло еще в четверг, 9 января.

В четверг, 9 января российский военный корабль совершил агрессивное приближение к американскому эсминцу Farragut, когда он проводил плановые действия на севере Аравийского моря.


В Минобороны России с обвинениями не согласились и заявили, что опасные маневры совершал именно американский эсминец. Нарушение было зафиксировано его видеокамерами.

"Именно эсминец ВМС США, находясь слева по курсу от двигавшегося вперед российского военного корабля, 9 января 2020 года грубейшим образом нарушил международные правила предупреждения столкновения судов в море, совершив маневр на пересечение его курса... Экипаж российского военного корабля действовал профессионально, предприняв маневр, который позволил предотвратить столкновение с кораблем-нарушителем", – ответили в Москве.

В декабре США обвинили российский корабль "Виктор Леонов" в "небезопасных маневрах" у побережья Флориды.