Общество

СК заинтересовался сотрудниками Роспотребнадзора, скрывшими информацию о мышьяке в питьевой воде Забайкалья

СК заинтересовался сотрудниками Роспотребнадзора, скрывшими информацию о мышьяке в питьевой воде Забайкалья

Сотрудники Роспотребнадзора Забайкальского края стали фигурантами уголовного дела после того, как не сообщили властям региона об опасном содержании мышьяка в питьевой воде одного из поселков. Об этом сообщает пресс-служба краевого СУ СКР.

Проверка питьевой воды в поселке Приисковый Нерчинского района была проведена сотрудниками Роспотребнадзора в июле 2018 года. Анализ состава воды показал превышение допустимого уровня мышьяка в 40 раз, однако специалисты не довели эти сведения до компетентных органов. Против них открыто уголовное дело о сокрытии информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей.

Следствие ведется в отношении неустановленного круга лиц. В рамках него проведены обыски в региональном управлении Роспотребнадзора, изъяты необходимые документы.

В декабре 2018 года стало известно, что у шести жителей Приискового была обнаружена хроническая интоксикация мышьяком. В их числе двое детей. Сейчас в поселке нет проблем с качеством воды, уточняет СК. Предполагается, что ядовитое вещество попало в водопровод из расположенных поблизости золотых месторождений.