Общество

В Госдуме задумались о замене "опасных" окон после взрыва в Магнитогорске

В Госдуме задумались о замене "опасных" окон после взрыва в Магнитогорске

Российские власти после трагедии в Магнитогорске задумались о принудительной замене пластиковых стеклопакетов в домах, подключенных к газопроводу.

Как объяснил URA.Ru источник в Госдуме, современные пластиковые окна значительно прочнее деревянных и при взрыве бытового газа выдерживают сравнительно большую нагрузку, перераспределяя эффект от ударной волны на стены и перекрытия, что значительно увеличивает разрушения.

"Проанализировано множество случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Магнитогорске. Специалисты пришли к выводам, что разрушений и жертв могло быть меньше. Окна сыграли роковую роль", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в парламенте уже обсуждается разработка законопроекта о замене пластиковых окон на деревянные.

Ранее в научно-техническом центре "Взрывоустойчивость" предложили оборудовать пластиковые окна специальным запорным устройством, способным легко разблокироваться в случае взрыва. При этом стоимость усовершенствованного стеклопакета может вырасти минимум в два раза. Глава Национального оконного союза Сергей Файзиев подтвердил, что подобное новшество может быть введено, однако остается неясным, на какие средства оно будет внедряться. Он сомневается, что государство готово выделить деньги, так как речь идет о миллиардах рублей. 

Трагедия в Магнитогорске произошла ранним утром 31 декабря. В результате взрыва бытового газа в доме 164 по проспекту Карла Маркса произошло обрушение одного из подъездов. Погибли 39 человек.