Общество

ГИБДД обновила порядок экзамена на водительские права

ГИБДД обновила порядок экзамена на водительские права

Госавтоинспекция внесла изменения в проект экзамена на получение водительских прав. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

ГИБДД представила новую версию проекта постановления правительства "О допуске к управлению транспортными средствами", который регламентирует, в частности, процедуру экзаменов для кандидатов в водители. Основным нововведением стало объединение в единый экзамен по вождению "площадки" и "города".

Тестирование кандидатов будет, как и прежде, начинаться с проверки первоначальных навыков вождения. Она будет проходить на "закрытых площадках и автодромах, территориях с твердым покрытием и ограниченных для движения пешеходов, участках дорог с малоинтенсивным движением, тупиковых участках дорог, преимущественно за пределами жилой застройки".

Затем желающему получить права предстоит продемонстрировать в городе, насколько хорошо он умеет совершать левый и правый повороты, проезжать нерегулируемые перекрестки неравнозначных дорог и пешеходные переходы. Проверяться будут также навыки начала движения и остановки на подъеме и спуске.

Среди необязательных упражнений указаны проезд регулируемого перекрестка, проезд железнодорожного переезда, перестроение на двух- и более полосном участке дороге.

При этом преподаватель автошколы не сможет находиться в экзаменационном автомобиле. В новой редакции также описываются случаи аннулирования результатов экзамена, в которые включены жалобы потенциальных водителей на действия экзаменатора и поддельные медицинские справки.

Ранее ГИБДД поддержало пересдачу водителями экзамена каждые 10 лет.