Общество

Фуркад о победе Логинова: "Это позор, я не уважаю его"

Фуркад о победе Логинова: "Это позор, я не уважаю его"

Французский биатлонист Мартен Фуркад негативно отозвался о победе россиянина Александра Логинова на этапе Кубка мира по биатлону в Оберхофе.

Пятикратный олимпийский чемпион заявил, что не изменит своего отношения к Логинову, пока он не извинится за нарушение антидопинговых правил.

"Логинов должен извиниться перед биатлонистами и объясниться с нами. Он проходит мимо нас, будто ничего не произошло. Пока он будет так себя вести, я не буду уважать его. Для меня его победа является позором. Я уважаю тот факт, что он продолжает участвовать в соревнованиях, но я не уважаю его. Мы отнеслись к нему слишком по-доброму, его поддерживали болельщики. Но нужно быть справедливым. Он не был добр к нам. Он сегодня победил, он сильнее, чем был раньше".

Логинов отказался обсуждать слова Фуркада с журналистами и захотел решить этот вопрос с ним лично.

Российский атлет отбыл двухлетнюю дисквалификацию за нарушение антидопинговых правил. Сегодня он впервые в карьере выиграл гонку на этапе Кубка мира по биатлону - стал победителем спринта в Оберхофе, Фуркад занял лишь седьмое место. 

Александр Логинов был временно отстранен от соревнований Союзом биатлонистов России после получения информации от IBU о подозрительном результате допинг-пробы, взятой у спортсмена во внесоревновательный период 26 ноября 2013 года. В ноябре 2014 года IBU принял решение провести повторный анализ подозрительных допинг проб на основании новых методик. Пять из этих проб дали положительный результат, в том числе проба, взятая в ноябре 2013 года. 10 июля 2015 года решением IBU Логинов был дисквалифицирован до 25 ноября 2016 года. Все результаты спортсмена, начиная с момента взятия пробы в ноябре 2013 года, были признаны недействительными.