Политика

В США узнали о "четвертом измерении" в оборонной сфере России и Китая

В США узнали о "четвертом измерении" в оборонной сфере России и Китая

Россия и Китай расширили свои боевые возможности настолько, что уже достигли "четвертого измерения". Такое заявление сделал бывший глава командования воздушно-космической обороны США генерал-майор Говард Томпсон, передает The Hill.

Томпсон сослался на доклад Института аэрокосмических исследований Митчелла. Он также подчеркнул, что при наличии у США гиперзвукового оружия они могли бы поражать цели на большой скорости.

"Российские и китайские исследования, испытания и разработки гиперзвукового оружия значительно опередили результаты аналогичных исследований в США", - сообщает отставной генерал, подчеркнув, что Россия действительно разработала и наладила производство гиперзвуковых ракет, в том числе стратегического комплекса "Авангард".

Бывший военный отметил, что "суровая реальность заключается в том, что наши нынешние системы противоракетной обороны, а также наше оперативное мышление просто неспособны противостоять этой угрозе".

По словам Томпсона, современная система ПРО, которой обладают США, может перехватывать баллистические ракеты прежних поколений, тогда как Китай и Россия получили "эффект четвертого измерения". Таким образом, Москва и Пекин урезали противнику время на принятие решения.

Ранее газета Die Welt рассказала о реакции США на испытания российского комплекса "Авангард", оснащенного гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком.