Общество

Башкирской пенсионерке после операции пришлось ползти по больничной лестнице

Башкирской пенсионерке после операции пришлось ползти по больничной лестнице

Прокуратура Уфы начала проверку по факту видео, снятого в уфимской поликлинике, на котором пациентка на четвереньках ползет из рентген-кабинета, передает РИА Новости.

Ранее в Сети появилось видео, на котором пожилая женщина с прооперированной ногой на четвереньках спускается по лестнице. Ее дочь рассказала агентству "Башинформ", что пенсионерку прооперировали около месяца назад и теперь ей необходимо регулярно проходить рентген-контроль.

"Рентген-кабинет находится на втором этаже, лифт не работает, а коляски и пандусы вовсе отсутствуют. У мамы металлостеосинтез нижней трети большеберцовой кости левой ноги. На левую ногу ей наступать нельзя, а правая плохо поднимается из-за хронических заболеваний. Передвигается она исключительно на ходунках", - уточнила Ирина.

Девушке не хватило сил, чтобы помочь травмированной матери спуститься с лестницы, а проходящая мимо медсестра отказала в помощи, посоветовав обратиться к главврачу.

"Установлено, что инцидент произошел в поликлинике №1 городской клинической больницы 13. В рамках проверки прокуратура намерена оценить соблюдение законодательства об охране здоровья граждан, а также проверить исполнение руководством поликлиники обязанностей по обеспечению доступа пациентов к получению медицинских услуг и контролю за исправностью в учреждении лифтового оборудования", - сообщила старший помощник прокурора Башкирии Гузель Масагутова.

Она подчеркнула, что в регистратуре женщину должны были направить в другую больницу, а не на второй этаж. В Минздраве Башкирии уточнили, что ведомство уже разбирается в инциденте.