Общество

Хакеров обвинили в часовом отключении электричества в Киеве

Хакеров обвинили в часовом отключении электричества в Киеве

Неизвестные могли взломать киевскую подстанцию для тестирования своих возможностей, пишет Motherboard.

Согласно источникам издания, в качестве официальной версии отключения электричества на киевской подстанции выбрана работа группировки хакеров. Ранее в качестве возможной причины часового отключения электроэнергии в ночь на 18 декабря называли сбой оборудования.

Схожая атака на энергетические сети Украины была произведена за год до этого, в декабре 2015 года, когда из-за взлома без света осталось около 230 тысяч человек. Тогда украинские власти отнесли действия взломщиков на счет России, на текущий момент подобных обвинений по поводу недавней атаки никто не выдвигал.

Причастные к расследованию происшествия утверждают, что хакеры фактически превратили Украину в площадку для тестирования своих возможностей. В силу того, что оборудование на Украине используется такое же, как и в остальном мире, будущие атаки могут быть нацелены на объекты инфраструктуры западных стран.

Как сообщал Ruposters, официальный представитель Госдепа США Джон Кирби призвал довериться докладу спецслужб о действиях российских хакеров, несмотря на отсутствие доказательств.