Общество

Власти США намерены обязать Volkswagen выкупить 115 тысяч автомобилей у населения

Власти США намерены обязать Volkswagen выкупить 115 тысяч автомобилей у населения

Власти США решили обязать немецкий автоконцерн Volkswagen выкупить около 115 тысяч своих автомобилей у населения и заплатить штраф размером до $45 млрд, пишет Deutsche Welle*.

Эти санкции связаны со скандалом, разразившимся вокруг VW — агентство по охране окружающей среды США (EPA) установила, что не менее 500 тысяч автомобилей Volkswagen с дизельными двигателями превышают норму по выбросу вредных веществ почти в 40 раз, а их программное обеспечение скрывает этот факт. Рекламная кампания этих машин проводилась под слоганом «Clean diesel» («Чистый дизель»).

Бортовой компьютер у ряда дизельных Volkswagen умел определять, когда проводится тестирование автомобиля и в этот момент переключал двигатель в специальный экономичный режим езды и усиливал очистку сгоревшего топлива. Таким образом автомобили беспрепятственно проходили тесты, сохраняя высокий уровень выброса вредных веществ в окружающую среду в условиях обыкновенной эксплуатации.

Махинации с данными о выбросах начались ещё в 2005 году — таким образом VW планировал укрепиться на рынке США. Теперь концерну придётся отозвать в общей сложности 11 млн автомобилей, на что уже выделено 6.7 млрд евро. В Германии и Франции против компании и отдельных её руководителей возбуждён ряд уголовных дел, в том числе и по обвинению в уклонении от уплаты налогов.

Скандал стоил должности бывшему главе Volkswagen Мартину Винтеркорну и ряду топ-менеджеров, однако глава представительства VW в США Майкл Хорн смог сохранить свой пост, уверяя что он не был осведомлён о махинациях.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента