Жизнь

Ученые изобрели новые способы нарезки пиццы

Ученые изобрели новые способы нарезки пиццы

Новые способы нарезки пиццы предложили специалисты из Ливерпульского университета Джон Хеддли и Стивен Уорсли. Соответствующую научную работу математики опубликовали на сайте arXiv.org. Краткое ее содержание приводит New Scientist.

Ученые создали технику, благодаря которой диск можно поделить на равные части с изогнутыми сторонами. Для этого его первоначально необходимо поделить на равные части, каждая из которых имеет любое нечетное число изогнутых сторон.

"С точки зрения математики нет предела такому разбиению, хотя, вероятно, его можно считать нецелесообразным для числа сторон, больше девяти", - заявил Хеддли. - Я не представляю, есть ли какие-либо возможности для практического применения нашей работы, не связанные с нарезкой пиццы".

По мнению специалиста, новые способы нарезки пиццы могут быть интересны тем, кто любит края пиццы, либо же, наоборот, ее середину. В своей работе ученые обобщили ранее известную технику разбиения диска на одинаковые совпадающие друг с другом части.

Ее применяют, в частности, повара при нарезке пиццы на 6 или 12 одинаковых кусков. Математики отмечают, что открытый ими способ не решает проблему разбиения в целом, а лишь представляет собой частное решение поставленной задачи.