Жизнь

Названы лауреаты кинопремии "Золотой глобус"

Названы лауреаты кинопремии "Золотой глобус"

В Лос-Анджелесе состоялась 73-я церемония вручения кинопремии «Золотой глобус». Мероприятие проходило в престижном отеле Беверли Хилтон в Голливуде. Ведущим стал комедийный актер из Великобритании Рикки Джервейс.    

Как сообщает Associated Press, фильм "Выживший" режиссера Алехандро Иньярриту с Леонардо Ди Каприо в главной роли стал лучшим в категории «драма». Конкурентами «Выжившего» были картины «Комната», «В центре внимания», «Кэрол» и «Безумный Макс: Дорога ярости».

«Лучшим актером комедии или мюзикла» признан Мэтт Дэймон за роль астронавта NASA, по ошибке оставленного на Марсе, в «Марсианине». Сам фильм стал лучшим в номинации «комедия или мюзикл».

В свою очередь Леонардо Ди Каприо получил награду как лучший драматический актер за роль в фильме «Выживший». В его карьере это уже третий «Глобус».

Лучшей актрисой стала Дженнифер Лоуренс за главную роль в фильме «Джой».

Лучшей драматической актрисой признана Бри Ларсон, сыгравшая в картине «Комната».

Лучшим драматическим сериалом назван «Мистер Робот», комедийным - «Моцарт в джунглях». Приз за лучший мини-сериал вручен создателям «Волчьего зала».

Приз за лучший сценарий получил обладатель «Оскара» Аарон Соркин за фильм «Стив Джобс» об основателе компании Apple. Кейт Уинслет, снявшаяся в этой картине, получила статуэтку в номинации «Лучшая актриса второго плана».

Впервые обладателем статуэтки стала Леди Гага - американская певица завоевала «Золотой глобус» в номинации «Лучшая актриса мини-сериала или фильма для ТВ» за роль в хоррор-сериале «Американская история ужасов».

Также свой первый в карьере «Золотой глобус» за фильм «Крид: Наследие Рокки» получил Сильвестр Сталлоне, который ранее трижды номинировался на эту премию.

Премия «Золотой глобус» вручается ежегодно с 1944 года. Ее присуждает Ассоциация иностранной прессы, в которую входят примерно 90 международных журналистов, работающих в Голливуде. Эта награда считается второй по значимости после «Оскара».