Политика

Путин назвал санкции против России глупыми и вредными

Путин назвал санкции против России глупыми и вредными

«Глупым и вредным» назвал решение западных стран ввести ограничительные меры против России президент Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild.

«Вы знаете, российское население прекрасно чувствует и сердцем, и умом понимает, что происходит. Наполеон как-то сказал, что справедливость - это воплощение Бога на земле. Вот воссоединение Крыма с Россией это справедливое решение», - отметил российский лидер.

По его словам, реакция западных партнеров «была ошибочной и направлена не на поддержку Украины, а на сдерживание роста возможностей России». «Мне кажется, что этого не следует делать, в этом и заключается главная ошибка, а нужно, наоборот, использовать возможности друг друга для взаимного роста, для совместного решения проблем, перед которыми мы стоим», - заявил Путин.

«Я говорил о том, что у нас товарооборот был с Германией $83‒85 млрд, и тысячи рабочих мест в Германии были созданы в результате этой совместной работы. Для нас какие ограничения? Это не самая сложная вещь, которую мы переживаем, но тоже вредная для нашей экономики ‒ выход на внешние финансовые рынки», - подчеркнул глава государства.

Президент напомнил, что, помимо вреда, санкции принесли и позитивные изменения в российской экономике. Снижение стоимости нефти заставило Россию понижать ненефтегазовый дефицит. «И это оздоровляет…» - заключил российский лидер.