Политика

12 украинских компаний подали иски против России в Гаагу

12 украинских компаний подали иски против России в Гаагу

Двенадцать украинских компаний, включая «Укрнафту», подали в Постоянную палату Третейского суда в Гааге иски против России, сообщается на официальном сайте суда.​

Помимо «Укрнафты», свои иски подали ещё 11 украинских компаний: Stabil, Rubenor, Rustel, Novel-Estate, PII Kirovograd-Nafta, Crimea-Petrol, Pirsan, Trade-Trust, Elefteria, VKF Satek и Stemv Group.

«Арбитраж проводится в соответствии с Соглашением между правительством Российской Федерации и кабинетом министров Украины о поощрении и взаимной защите инвестиций», — говорится на сайте.

Помимо этой фразы, никакие детали о сути исков не раскрываются. В исковых документах указано, что Россия не назначила никаких представителей в разбирательстве по этому делу и не признаёт юрисдикцию международного арбитражного суда в урегулировании претензий Украины.

В декабре антимонопольный комитет Украины предъявил компании «Газпром» претензии относительно её монополии по транзиту газа. Антимонопольный комитет пригласил представителей российского нефтегазового гиганта на заседание по этому делу, которое состоится 14 января.