Политика

Испания предлагает вернуть пограничный контроль между странами Шенгена

Испания предлагает вернуть пограничный контроль между странами Шенгена

Внести поправки в Шенгенское соглашение, введя пограничный контроль между участвующими в нем странами, предложило правительство Испании. Об этом рассказал министр внутренних дел королевства Хорхе Фернандес Диас, давший интервью изданию El Pais.

"Мы будем выступать за введение пограничного контроля, и, возможно, в связи с этим будет необходимо внести изменения в Шенгенское соглашение", - заявил глава испанского МВД.

По его словам, проверка должна быть выборочной, если есть "обоснованный риск или подозрение, что это могут быть террористы", а значит - она не будет нарушать права на свободное перемещение.

Впрочем, не все в Евросоюзе считают, что такие меры необходимы. Так, глава МИД Италии Паоло Джентилони заявил в интервью каналу Sky TG24, что приостановка действия Шенгенского соглашения в связи с ростом террористической угрозы была бы ошибкой.

"Шенген гарантирует нам свободу передвижения, и если из- за нескольких десятков террористов мы откажемся от этой свободы передвижения, мы им сделаем огромный подарок", - цитирует заявление итальянского министра иностранных дел ТАСС.

Напомним, что после терактов в Париже лидер французского “Национального фронта” Марин Ле Пен призвала Франуса Олланда к “абсолютной необходимости немедленно приостановить действие Шенгенского соглашения, чтобы установить контроль на границах республики”.