Общество

В России вырастет стоимость пошлины за тюнинг авто

В России вырастет стоимость пошлины за тюнинг авто

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила предложение по увеличению пошлины за выдачу свидетельства о соответствии тюнинга авто требованиям безопасности. Стоимость справки может вырасти с 800 до 1500 рублей, рассказал председатель правления Ассоциации юристов России (АЮР) Владимир Груздев.

Соответствующие поправки к ст. 333, ч. 2 НК РФ подготовило МВД России. Также в документе предусматривается госпошлина в размере 1000 рублей за разрешение на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства.

"Согласно закону, все изменения, которые вносятся в конструкцию автомобиля, должны проходить проверку соответствия требованиям безопасности. Изменением конструкции авто, в частности, считается установка деталей, не предусмотренных изготовителем. Например, это может быть установка газобаллонного оборудования. Или замена фар с изменением класса источника света. Скажем, замена галогеновых фар ксеноновыми", — отметил эксперт.

Сотрудники МВД каждый год выписывают 235–240 тысяч разрешений на тюнинг автомобиля, а также более 220 тысяч свидетельств о соответствии его требованиям безопасности. По словам юриста, принятие проекта в целом обеспечит доходы бюджета в размере 700 млн рублей.

Ранее Ruposters писал, что ГИБДД напомнила лишенным прав водителям об аресте и крупном штрафе.