Общество

В Москве арестовали ведущего советника департамента Минобороны

В Москве арестовали ведущего советника департамента Минобороны

Ведущий советник управления департамента Минобороны РФ по обеспечению государственного оборонного заказа Александр Лопатин отправлен под домашний арест по подозрению в получении крупной взятки, передает ТАСС.

"Басманным судом удовлетворено ходатайство следователя об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("Получение взятки должностным лицом в особо крупном размере") Лопатина Александра Михайловича до 7 февраля 2022 года", — сообщила агентству пресс-секретарь Басманного суда Кристина Булыгина.

О задержании Лопатина военными следователями СКР стало известно накануне. В ведомстве уточнили, что по делу проходит также директор департамента обеспечения авиационным имуществом филиала ОАК Сергей Комасько. Его процессуальный статус не уточняется.

"По данным следствия, в апреле 2021 года у Лопатина и Комасько возник умысел на получение от генерального директора коммерческой организации денежных средств за создание условий для беспрепятственной оплаты изготовленного и поставленного данной организацией в рамках государственного контракта авиационно-технического имущества. 7 декабря 2021 года генеральный директор передал требуемую от него технику и оборудование на общую сумму 1,4 млн рублей", — приводит подробности дела СК.

По данным РБК, Комасько не был взят под стражу, его отпустили домой.