Деньги

Помощник президента прокомментировал дело ФАС против Microsoft

Помощник президента прокомментировал дело ФАС против Microsoft

Антимонопольное дело против компании Microsoft возбуждено Федеральной антимонопольной службой в целях защиты рынка и потребителя. Так прокомментировал ситуацию помощник президента Игорь Щеголев эфире программы "Вести в субботу" с Сергеем Брилевым.

Разработчиков Windows подозревают в агрессивном навязывании пользователям своего антивируса.

"Не то что бы мы защищаем исключительно российскую компанию, мы защищаем ситуацию на рынке, когда у потребителя должна быть возможность выбора. И когда мировые интернет-гиганты не создают тотальной монополии по всем направлениям", - отметил помощник президента.

Ранее в "Лаборатории Касперского" обратили внимание на тот факт, что если пользователь применяет антивирусное программное обеспечение от сторонних разработчиков, Windows настойчиво предлагает ему включить Defender - антивирус от Microsoft. В случае, если пользователь соглашается, стороннее защитное приложение удаляется - даже несмотря на то, что Windows заявляет об отсутствии несовместимых программ.

Специалисты отметили, что подобное поведение является недопустимым, особенно в контексте того, что отечественный антивирус превосходит аналог от Microsoft. В лаборатории подчеркивают, что их выдавливают с рынка - например, перед выходом Windows 10 разработчикам дали на тестирование и исправление ошибок программ всего лишь 6 дней, в то время как в случае с Windows 7 срок составлял 92 дня. "Лаборатории Касперского" не удалось договориться с Microsoft, после чего было принято решение обратиться в ФАС.

Глава ведомства Игорь Артемьев раскритиковал крупные корпорации за попытки поучать россиян. Он напомнил, что практики, нацеленные на подавление конкуренции, уже были осуждены на Западе, однако теперь Microsoft пытается их применить в России.

"Когда мы видим, что крупные корпорации дома ведут себя одним образом: у них все чисто, убрано, прибрано… А потом нас начинают поучать. Нас! Россиян! Как нам надо жить, какие мы оказывается грязные, как надо нос вытирать… А сами-то что делают? Эти практики уже судами осуждены и признаны незаконными, а они теперь принесли их сюда, на нашу территорию. Но мы точно не "банановая республика", у нас очень высокий уровень образования в стране, мы точно можем плохое от хорошего отличить", - сказал он.

Ранее ФАС возбудила дело против Google за аналогичные попытки навязывать собственное программное обеспечение - в смартфонах на ОС Android компания размещала собственные приложения на приоритетных местах, включая установку своей поисковой системы по умолчанию. Google был оштрафован на полмиллиарда рублей, а затем - еще на миллион за отказ выплачивать штраф.

В 2013 году Microsoft был оштрафован Еврокомиссией на $561 млн долларов из-за агрессивного продвижения браузера Internet Explorer. В 2015 году над Google нависла угроза штрафа размером в $6,6 млрд из-за расследования Еврокомиссии по поводу нечестных методов ведения бизнеса.

Разбирательства по делу антивируса Microsoft может занять более чем полгода. Первое заседание пройдет 20 декабря. "Лаборатория Касперского" также планирует пожаловаться в европейские инстанции. Подготовка необходимых документов для этого займет не больше месяца.