Общество

18 сотрудников ФСИН уволили после сообщений о пытках в саратовской колонии

18 сотрудников ФСИН уволили после сообщений о пытках в саратовской колонии

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Саратовской области уволило 18 сотрудников по результатам проверки, начатой после сообщений о пытках заключенных. Об этом рассказал и. о. начальника регионального УФСИН Антон Ефаркин в интервью "ГТРК-Саратов".

По его словам, областное управление и центральный аппарат ФСИН принимают "исключительные меры" для выяснения обстоятельств случившегося.

"На сегодняшний день возбуждено 5 уголовных дел, уволены со службы по отрицательным мотивам 18 сотрудников, 11 человек привлечены к строжайшей дисциплинарной ответственности", — сказал Ефаркин.

К расследованию подключены следственные органы, отметил он. "Мы делаем все, чтобы разобраться, сделать соответствующие выводы. Уверен, что в будущем такого не повторится", — добавил представитель ФСИН.

Проверка была начата после публикации в Сети роликов, на которых запечатлены насильственные действия, истязания и пытки заключенных, которые происходили, как утверждается в видео, в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) № 1 УФСИН по Саратовской области. Следственный комитет возбудил уголовные дела о сексуальном насилии и превышении полномочий. ФСИН сообщила об увольнении начальника ОТБ № 1, трех сотрудников саратовского УФСИН, а также направила документы на увольнение начальника регионального управления Алексея Федотова.