Общество

Российское движение школьников и Театральный институт им. Щукина представили в "Артеке" всероссийский проект "Школьная классика"

Российское движение школьников и Театральный институт им. Щукина представили в "Артеке" всероссийский проект "Школьная классика"

Российское движение школьников (РДШ) и Театральный институт им. Б. Щукина запустили интерактивный павильон "Школьная классика" на территории Международного детского центра "Артек" в рамках финала "Большая перемена".

"Павильон РДШ "Школьная классика" на финале конкурса "Большая перемена" — это уникальная многофункциональная образовательная площадка и среда, погружаясь в которую ребята смогут получить доступ к различным знаниям в области актерского мастерства, пластики, хореографии, ритмики и сценической речи. Благодаря нашему павильону все желающие могут на короткий срок погрузиться в мир театра, увидеть и принять непосредственное участие в процессе подготовки конкретного выступления, научиться создавать благоприятную дружескую обстановку, которая является залогом и важным основополагающим фактором для успешной командной работы в атмосфере сотворчества и соавторства", — рассказала исполнительный директор РДШ Ирина Плещева.

Рядом с павильоном "Школьная классика" открыта студия "Классного радио РДШ", которая ежедневно ведет прямые эфиры с площадок финала конкурса "Большая перемена". Специальные корреспонденты — активисты РДШ общаются в студии с участниками конкурса, представителями партнерских площадок и, конечно, почетными гостями мероприятия. Также трансляции можно посмотреть в официальной группе РДШ в соцсети "ВКонтакте".

"От всей души приветствую в "Артеке" финалистов самого масштабного школьного конкурса "Большая перемена". Это 1,5 тысячи школьников из разных регионов страны! Эти дети заявили о себе, поддержали своих учителей, свои школы, свои регионы. Они уже победители! У "Большой перемены" и "Артека" много общего: мы открыты для всех, мы умеем объединять, расширять горизонты. Уверен, за время, которое финалисты конкурса проведут в стране детства, они почувствуют, что такое "Артек", и станут настоящими артековцами. Ребята принимают участие в 13-й смене 2021 года "Россия начинается с меня!". Пусть их энергия, талант, целеустремленность превратят первые юношеские рекорды в высочайшие достижения нашей страны", — отметил директор МДЦ "Артек" Константин Федоренко.

В это же время в рамках финальных конкурсных испытаний советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, приехавшие из 10 пилотных регионов, проводят для финалистов всероссийского конкурса "Большая перемена" командную интеллектуальную игру, посвященную недавно прошедшему празднику — Дню народного единства.