Политика

"Северные потоки закрыть": Жириновский назвал незавершенную газификацию издевательством над русскими

"Северные потоки закрыть": Жириновский назвал незавершенную газификацию издевательством над русскими

Лидер Либерально-демократической партии Владимир Жириновский заявил, что незавершенная газификация страны – издевательство над русским народом. Он предложил остановить любой экспорт газа за рубеж, пока Россия не будет целиком обеспечена своими же ресурсами.

По словам главы ЛДПР, в советские годы власти успели газифицировать национальные республики, но не РСФСР. Без газа остаются 150 тысяч населенных пунктов России, его не получают "миллионы русских". Он потребовал закрыть все "Северные потоки", пока русские не получат газ.

"Без газа до сих пор 150 тысяч населенных пунктов России! Это просто издевательство над русским народом. Русские Вторую мировую войну выиграли, но до сих пор миллионы без газа живут. При этом все окраины газом обеспечены. Я родился в Казахстане, так там в уже 1950-е была 100-процентная газификация. А в России до сих пор нет. Мы газ в Европу гоним, а миллионы русских его не получают. Все "Северные потоки" в Европу нужно закрыть, пока русские не получат газ!" – возмутился он.

Несколькими днями ранее министр энергетики РФ Александр Новак в статье для "Энергетической политики" заявил, что для окончания газификации страны потребуется порядка двух триллионов рублей и одними средствами "Газпрома" здесь не обойтись – при таком сценарии бюджет лишится части доходов.

Как сообщал Ruposters, по инициативе Минэнерго в четырех субъектах РФ жители смогут бесплатно подключить свои дома и дачи к газоснабжению.