Политика

Британские политологи рассказали, почему Запад так ненавидит Россию

Британские политологи рассказали, почему Запад так ненавидит Россию

Политологи Ти Джей Коулз и Мэттью Элфорд попытались определить, почему западные страны ненавидят Россию. Свою позицию они изложили в книге Union Jackboot: What Your Media and Professors Don't Tell You About British Foreign Policy. 

Как отмечают эксперты, США до сих пор пытаются сохранить гегемонию и делает вид, что мировой порядок остается прежним. Однако Россия своим нежеланием выполнять приказы мешает Вашингтону. К тому же, на российском рынке присутствуют ограничения, которые не нравятся американским корпорациям.

"Но общественности такого говорить нельзя - что Запад "ненавидит Россию, потому что она не делает, что ей говорят", - отмечается в издании.

Великобритания, говорится в книге, считает Россию врагом уже с начала XX века - с "первой холодной войны". Тогда страны боролись за стратегические ресурсы и торговые пути, а когда к власти пришли большевики, Россия стала еще и идеологической угрозой.

Коулз напомнил, что Британия первой использовала химическое оружие на территории России в поддержку Белой армии. Тогда Черчилль открыто называл это оружие "правильным лекарством". Теперь же все говорят о том, как Москва угрожает Западу, резюмирует политолог.

При этом эксперты уверены, что западным странам настолько же не нравится развитие Китая.