Политика

Шойгу заявил об отработке НАТО применения ядерного оружия на границе с РФ

Шойгу заявил об отработке НАТО применения ядерного оружия на границе с РФ

Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что Североатлантический альянс отрабатывает на восточном фланге вопросы применения ядерного оружия.

По словам Шойгу, прикрытием для этой активности послужил ажиотаж, который западные СМИ создали вокруг российско-белорусских учений "Запад-2017".

"На восточном фланге альянс повышает интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки, включая отработку вопросов применения ядерного оружия... В непосредственной близости от наших границ наращивается военное присутствие НАТО, размещаются дополнительные воинские контингенты, сосредотачиваются наступательные вооружения. На регулярной основе проводятся масштабные военные учения. Совершенствуется инфраструктура морских портов, аэродромов и других военных объектов", - передает его слова ТАСС.

Глава российского оборонного ведомства предупредил, что эти действия ведут к подрыву стратегической стабильности и вынудят Россию принять ответные оборонительные меры.

"Мы не желаем втягиваться в военную конфронтацию с Западом и готовы вести конструктивный диалог по всему комплексу проблем безопасности, в первую очередь касающихся борьбы с мировым терроризмом", - пояснил он.