Общество

Комиссия МОК потребовала от России вернуть несуществующую медаль

Комиссия МОК потребовала от России вернуть несуществующую медаль

Комиссия, созданная Международным олимпийским комитетом для перепроверки допинговых проб россиян с Олимпийских игр 2014 года, ошиблась в подсчетах медалей, заявила президент Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе. Об этом сообщает Р-Спорт. 

“В этих документах (комиссии Освальда) допущена еще и ошибка. Нам, согласно этим документам, надо вернуть на одну медаль больше, чем у нас есть. Комиссия требует вернуть бронзу за командный спринт у девушек, а на деле бронзы нет - они были шестыми“, - посетовала Вяльбе.

Она добавила, что сборная России по лыжным гонкам, несмотря на все происходящее, продолжает готовиться к соревнованиям и работать.

Ранее комиссия отменила сочинские олимпийские результаты российских лыжников Александра Легкова, Евгения Белова, Алексея Петухова, Максима Вылегжанина, Евгении Шаповаловой и Юлии Ивановой, признав их виновными в нарушении антидопинговых правил. Спортсмены также были пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Таким образом Россия лишилась одной золотой и трех серебряных медалей.