Общество

"Выгодно для всех автомобилистов": депутат рассказал о пользе “Платона”

"Выгодно для всех автомобилистов": депутат рассказал о пользе “Платона”

Система “Платон” повышает качество и безопасность автодорог в России, а также способна снизить расходы владельцев большегрузов на ремонт и содержание транспортных средств. Такую точку зрения высказал член комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Тен, сообщает Regnum.

“Выгодополучателем от введения СВП "Платон" станет многомиллионная армия пользователей автомобильных дорог, которые смогут рассчитывать на улучшение дорожной инфраструктуры, а следовательно — сокращение износа своих автомобилей, повышение пропускной способности автомобильных дорог, а также за счет переориентации грузов на другие виды транспорта и более рационального использования порожних транспортных средств”, — считает депутат.

Кроме этого, “Платон” делает отчисления в регионы на неотложные меры по ремонту дорог в городах. “Регионы ждут эти средства, особенно учитывая большой объем недоремонта региональной и местной сети автодорог”, - подчеркивает Тен.

Выгода для владельцев большегрузов также очевидна - помимо сокращения износа транспортных средств и повышения безопасности на дорогах, правительство предоставляет вычет из транспортного налога на сумму платы в СВП "Платон".

Издание подчеркивает, что выгоды коснутся обычных автомобилистов и владельцев грузов - повысится общее качество услуг в сфере грузоперевозок, “Платон” обеспечит подтверждение благонадежности перевозчиков, позволит раскрыть детальную информацию об их фактических маршрутах, а также улучшит пропускную способность российских дорог.