Жизнь

Ученые рассказали, почему есть перед телевизором опасно для здоровья

Ученые рассказали, почему есть перед телевизором опасно для здоровья

Обеды перед телевизором менее приятны на вкус и вредны для здоровья. Об этом рассказали американские ученые из Миннесотского университета, сообщает Daily Mail.

Для своего нового исследования ученые изучили видеозаписи, которые были сделаны в 120 семьях во время обеда. Все участники эксперимента представляли национальные меньшинства и были из малообеспеченных социальных групп. При этом респонденты должны были рассказать, как много они съели и понравилась ли им еда.

Как выяснилось, лишь треть семей во время еды не смотрела телевизор, тогда как остальные включали его хотя бы на один прием пищи. По словам специалистов, люди, которые питаются при выключенном телевизоре, чувствовали значительно дольше удовлетворение от пищи. Кроме того, их рацион был куда более здоровым.

Ученые отмечают, что при просмотре телевизора даже в фоновом режиме люди начинали есть неосознанно, что приводило к перееданию. При этом такие семьи чаще употребляли в пищу вредный для здоровья фастфуд.

Как рассказали ученые, семейные приемы пищи чрезвычайно важны, так как в это время родители могут научить своих детей правильно питаться и придерживаться здоровой диеты, тогда как просмотр телевизора не только уменьшает возможность нормальной коммуникации между членами семьи, но и может является одной из причин ожирения у детей.

Ранее Ruposters Life писал, что желающим похудеть специалисты порекомендовали новую диету, состоящую из сухого красного вина и натурального темного шоколада. О необычном способе сбросить лишний вес рассказали британские ученые из Королевского колледжа.