Общество

Ученые назвали самую вредную еду для детей

Ученые назвали самую вредную еду для детей

Эксперты из Национального университета Сингапура и Университета Дьюка в США провели исследование и выяснили, какая еда вызывает ожирение и больше всего вредит здоровью детей, сообщает The Independent.

Поводом для исследования стала тревожная тенденция – в Северной и Южной Америке треть подростков страдает от избыточного веса, а в Европе эта цифра достигает почти 40 %. Основой для научной работы стали данные проведенных ранее исследований, изучив которые эксперты выяснили, какие продукты способствуют детскому ожирению.

На первом месте среди продуктов, влияющих на набор избыточного веса, оказались картофельные чипсы. Этот продукт имеет крайне высокую калорийность и при этом очень низкий индекс насыщения. Следом за чипсами в списке вредных продуктов расположились картофель фри, жареные курица и рыба, а также блюда, приготовленные с большим количеством масла. Кроме того, большой вред детскому здоровью наносят различные сладости.

Ученые также советуют исключить из рациона питания ребенка сладкие напитки и продукты с высоким содержанием жира. Как отметил ведущий автор работы Эрик Финкельштейн, главную ошибку родители совершают, ориентируясь на калорийность продукта, однако ее высокие показатели не всегда грозят набором избыточного веса.

"Картофель в вареном виде, например, является очень калорийным и питательным. Но он абсолютно не способствует избыточному весу, в отличие от чипсов или картофеля-фри, которые готовятся с использованием большого количества масла", – отметил исследователь.