Политика

Кэмерон грозится покинуть Евросоюз

Кэмерон грозится покинуть Евросоюз

Стартовала кампания за изменение условий членства Великобритании в Евросоюзе, сообщил британский премьер-министр Дэвид Кэмерон, выступая с программной речью.

Политик отметил, что соответствующее письмо направлено председателю Европейского совета Дональду Туску. Обнародовано оно будет позднее во вторник, передает «Российская газета».

Кэмерон уже не раз подчеркивал, что именно не устраивает Лондон в отношениях с ЕС. Британии необходимы четкие указания, что она не обязана участвовать в построении более глубокой интеграции в ЕС и «создании европейской сверхдержавы». Вторая задача на переговорах с Брюсселем - добиться для фунта стерлинга равнозначного с евро статуса. Третье условие - это независимость законодательства, которая позволит британскому парламенту принимать законы, которые противоречат нормам ЕС. Последним пунктом стала это реформа союза, позволяющая 9 странам, не входящим в зону евро (и в первую очередь, Великобритании), избежать доминирования остальных 19 членов.

Кэмерон отметил, что страны, не входящие в еврозону, должны получить от ЕС новые гарантии защиты.

«Британии нужны гарантии, что единый рынок будет защищен, что дискриминации по валютному принципу не будет. Еврозона и нееврозона - это разные вещи, и ЕС должен быть достаточно гибким, чтобы удовлетворять и тех, и других. Поэтому я прошу лидеров ЕС договориться о четких принципах, дающих гарантии странам, не входящим в еврозону», - сказал политик.

Ранее сообщалось, что голосование по вопросу о выходе Великобритании из Евросоюза может состояться уже в следующем году. До этого времени Кэмерон планировал обратить внимание граждан на экономические проблемы, с которыми страна сможет столкнуться в случае выхода из Евросоюза.