Политика

Депутат Госдумы просит Министерство обороны создать иностранный легион

Депутат Госдумы просит Министерство обороны создать иностранный легион

В России возможно создание войскового соединения, состоящего из иностранных граждан, по аналогии с французским Иностранным легионом. С инициативой данного законопроекта обратился в Министерство обороны и Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) депутат Государственной Думы от партии ЛДПР Роман Худяков, сообщают "Известия". 

По мнению парламентария, создание данной структуры станет фактором стабильности на территории Средней Азии и оперативным реагентом на агрессивные действия террористической организации «Исламский халифат», от которой уже поступали угрозы в адрес России. В частности, полевой командир ИГИЛ* Омар аль-Шишани, по данным некоторых источников, намерен возглавить вторжение в Россию со стороны Средней Азии через Афганистан.

Роман Худяков уверен, что в условиях напряженной политической обстановки на территории Средней Азии и террористической угрозы со стороны ИГИЛ*, России необходима военная структура, позволяющая осуществлять поддержку дружественных стран силами наемных военных, не привлекая собственную регулярную армию.

Предполагается, что первичное формирование российского «Иностранного легиона» будет производится из жителей стран Таджикистана и Узбекистана, а обучением новобранцев займутся российские кадровые офицеры. При этом, как уверяет инициатор законопроекта, содержание наемной армии не станет для России дорогостоящим проектом, приводя в пример французский опыт — зарплата легионера во Франции менее €1 тыс. Главным стимулом для иностранных граждан поступать на службу в данное военное соединение должен стать, по мнению парламентария, не уровень заработной платы, а возможность по истечению 6 лет получения российского гражданства для наемников и членов их семей.

Напомним, что подобные инициативы уже поступали в Государственную Думу, но были отклонены юридическим департаментом правительства.

Законотворческую инициативу Романа Худякова уже прокомментировали ряд специалистов. В частности, первый зампред комитета Госдумы по обороне Сергей Жигарев уверен, что главным препятствием для создания российского иностранного региона является отсутствие базы для его содержания за пределами страны. Эксперт приводит в пример французский легион, который всегда располагался и действовал вне территории Франции и настаивает, что формирование подобной российской структуры должно строится по тому же принципу базирования наемников за пределами страны. 

Другие эксперты относятся к предложения Худякова с осторожностью. По мнению координатора рабочей группы Центра изучения стран Центральной Азии и Кавказа Института Востоковедения РАН Александра Скакова, создание данного соединения из жителей Стран Средней Азии может получить негативные последствия. Скаков опасается, что в случае начал военных действий, российские наемники могут с оружием в руках перейти на сторону «Исламского халифата» и потому настаивает, что за легионерами должен будет осуществляться серьезный контроль.
В Минобороны пока не прокомментировали инициативу Худякова.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ