Политика

Появилось видео попадания ракеты по "Мосту Кличко"

Появилось видео попадания ракеты по "Мосту Кличко"
Появилось видео попадания ракеты по "Мосту Кличко"

Ранним утром 10 октября был произведен ряд ракетных ударов по критической инфраструктуре Украины, в том числе под обстрелом оказалась украинская столица.

Власти Киева сообщили о повреждениях пешеходно-велосипедного моста через Владимирский спуск, также известного как "Мост Кличко". Он стал известен благодаря особому вниманию со стороны мэра города Виталия Кличко: он лично его открывал, после чего стекло на мосту трескалось, из-за чего в объект, и без того казавшийся киевлянам слишком дорогим, пришлось вкладывать дополнительные средства для ремонта.

"Несколько взрывов в Шевченковском районе – в центре столицы. Все службы направляются на место. Детали последуют", – написал мэр Киева Виталий Кличко.

В сети также появились кадры воронки в парке им. Тараса Шевченко, куда могла упасть ракета, судя по всему, после того, как была сбита системой ПВО. Ещё один снаряд детонировал недалеко от здания Киевского национального университета им. Шевченко. Министр культуры Украины Александр Ткаченко добавил, что пострадали здания филармонии, музея Богдана и Варвары Ханенко, а также музея Шевченко.

Власти столицы остановили движение поездов по красной ветке метро и объявила, что все подземные платформы будут работать в качестве укрытий. Центральные улицы города перекрыты. Сообщается о перебоях с интернетом и мобильной связью в Киеве. Там отменили занятия в школах.

Также украинские СМИ пишут о взрывах в Житомирской, Львовской, Тернопольской областях, Днепре, Харькове, Сумах. Электричество пропало в крупнейших городах Украины. Украинские железные дороги сообщают о повреждении контактной сети на Западной Украине и возможной задержке поездов.