Общество

Россия не может внедрить интернет во все школы из-за отсутствия денег на инфраструктуру

Россия не может внедрить интернет во все школы из-за отсутствия денег на инфраструктуру

В проекте федерального бюджета РФ на 2020 год и плановый период 2021-2022 не заложены средства на создание в школах инфраструктуры для работы интернета. Об этом сообщила директор департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты (СП) РФ Светлана Меркушина.

"Что касается подключения всех образовательных организаций к сети интернет: на данный момент эта мера недостаточна. Не обеспечить внедрение современных технологий обучения, если в организациях отсутствует инфраструктура, которая позволит дальше функционировать этой сети […] На создание инфраструктуры средств из федерального бюджета не предусмотрено", - заявила Меркушина на заседании комитета Госдумы по образованию и науке.

Она также привела расчеты Минпросвещения, согласно которым для создания необходимой инфраструктуры требуется 77 млрд рублей.

Отсутствие этих средств, отметила аудитор, станет препятствием повсеместному внедрению цифровой образовательной среды и создаст риски в доступности качественного образования для всех учащихся без исключения.

Напомним, нацпроект "Образование" предполагает, что доля школ, обеспеченных интернетом, в 2019 году должна составить 65%, к 2021-му достичь 75%, а к 2024-му - 100%.