Общество

Министерство обороны РФ: первый фильм о деятельности российской армии в Сирии выйдет в 2020 году

Министерство обороны РФ: первый фильм о деятельности российской армии в Сирии выйдет в 2020 году
фото: минобороны.рф

Первый художественный фильм о деятельности российских военных в Сирии выйдет на экраны уже в следующем году. Об этом ТАСС сообщил референт Главного военно-политического управления Вооруженных сил (ВС) РФ, Герой России Рустем Клупов.

"Есть несколько художественных фильмов непосредственно о Сирии <...> Затронута в целом деятельность нашей группировки войск - и миротворческая, и гуманитарная, и деятельность подрывная со стороны западных государств - это все будет очень интересно. Надеюсь, что у нас получится на пять баллов. Это я имею в виду художественный фильм, который должен уже в следующем году выйти на экраны", - сказал Клупов. 

По его словам, военное ведомство активно работает на созданием еще нескольких тематических художественных фильмов.

"Есть сценарии, над этим работают. К сожалению, я сейчас не могу точно сказать, какие фильмы уже на какой стадии находятся, но хочу заверить, что в ближайшем будущем несколько фильмов - и документальных, и документально-художественных, и художественных - будут на экранах наших кинотеатров. [Фильмы] на тему Сирии, на тему Великой Отечественной войны и 75-летия [Победы], на тему подвига русского и российского солдата на поле брани", - пояснил собеседник в беседе с ТАСС.

Отметим, что весной министр обороны России Сергей Шойгу сообщил, что в скором времени Минобороны планирует воссоздать киностудию для съемок художественных фильмов про современную армию РФ. Глава военного ведомства также напомнил, что в России создается много хороших фильмов о Великой Отечественной войне, но при этом наблюдается нехватка картин о современной армии.