Общество

К участию в конкурсе "Лидеры России" допустят соотечественников из-за рубежа

К участию в конкурсе "Лидеры России" допустят соотечественников из-за рубежа

В этом году в конкурсе "Лидеры России" смогут участвовать соотечественники из-за рубежа - об этом заявил первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко.

Как сообщает ТАСС, Кириенко назвал одно требование к участникам не из России - сдать экзамен на свободное владение русским языком. В остальном они смогут свободно регистрироваться на конкурсе вне зависимости от страны проживания.

"Нам часто писали соотечественники, которые живут не в России, которые живут в странах СНГ, в бывших странах Советского Союза, да и в странах дальнего зарубежья, разговаривающие на русском языке, которые говорили о том, что тоже хотели бы принять участие. И вот решением наблюдательного совета у нас открыта возможность регистрации не только для граждан России, но и для соотечественников, в какой бы стране мира они ни жили", - пояснил он.

Очередной конкурс молодых управленцев "Лидеры России" в рамках платформы "Россия - страна возможностей" открывается в среду, 10 октября. Это уже второе такое мероприятие, и в этом году организаторы рассчитывают получить еще больше заявок.

В 2017 году в конкурсе приняли участие почти 200 тысяч человек, из которых 103 были признаны победителями, а назначения на госслужбу получили 67 человек. В том числе двое стали губернаторами, трое - заместителями министров в федеральном правительстве.