Политика

Венгрия выступает за пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Венгрия выступает за пересмотр соглашения об ассоциации Украины с ЕС

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто объявил о готовности Будапешта инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом, сообщает издание Magyar Nemzet. 

Подобное решение Венгрия может принять из-за нового украинского закона "Об образовании". По мнению Сиярто, данный закон нарушает принципы Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, поскольку лишает национальные меньшинства права учиться на родном языке. Эта мера может привести к ухудшению положения венгров и других нацменьшинств, проживающих на Украине.

"Неприемлемо, что рядом с ЕС в XXI веке закрываются школы из-за преподавания на национальных языках", - подчеркнул дипломат, назвав единственным способом повлиять на ситуацию - усилить международное давление на Киев.

25 сентября президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон об образовании. Согласно документу, дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке".

Как сообщал Ruposters, 21 сентября Венгрия обратилась с жалобой на Киев в ряд международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ.