Общество

УЕФА может наказать Молдавию за поведение болельщиков

УЕФА может наказать Молдавию за поведение болельщиков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) рассмотрит в понедельник рапорт, поданный в связи с неподобающим поведением болельщиков во время матча квалификационного турнира к чемпионату Европы-2016 между сборными Молдавии и России, сообщает ТАСС.

До и во время игры молдавские и румынские фанаты, размещавшиеся на секторах за воротами, скандировали речевки и пели песни политического характера, демонстрировали провокационные баннеры, а также вывесили два полотна с изображением кельтского креста, который расценивается международными спортивными организациями как расистский символ.

В середине второго тайма матч был прерван на некоторое время в связи с задымлением из-за зажженных фанатами файеров.

Ожидается, что Федерацию футбола Молдавии может ждать денежный штраф. Кроме того, УЕФА может лишить стадион "Зимбру" права на проведение международных игр.

Перед началом матча коллектив болельщиков BAD BOYS, защищающий цвета кишиневского Зимбру, выпустил официальное заявление:

"Мы не воспринимаем этот матч, сквозь призму геополитики и высасываемых из пальца «этнических конфликтов», масло в костёр которых пытаются подлить представители местных прорумынских ультрас. Мы будем поддерживать молдавскую сборную, поддерживать страну, в которой родились и выросли, но без какой-либо ненависти к России, которая не является для нас чужой страной. Мы уважительно и даже тепло относимся к России, к её народу и культуре, мы все учились в русских школах и институтах, а политические расклады, лоббируемые румынами, нас совершенно не волнуют. Мы категорически против русофобских зарядов во время грядущего матча и прочей грязи, которая, наверняка, будет литься с восьмого сектора, где расположится немало унионистов, желающих очернить облик молдавской фанатской сцены.Коллектив BAD BOYS не собирается мешать политику со спортом на трибунах и не испытывает ненависти к гостям из России."