Политика

Председатель ЕК: Вашингтон не вправе диктовать Евросоюзу, как относиться к России

Председатель ЕК: Вашингтон не вправе диктовать Евросоюзу, как относиться к России

Относиться к России «подобающим» образом призвал председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и намекнул на возможность отмены санкций, сообщает Deutsche Wirtschafts Nachrichten. 

«Мы должны стремиться к установлению полезных отношений с Россией. Делать это неприятно, но необходимо. Дальше так продолжаться не может», - заявил он и добавил, что полного согласия добиваться не обязательно, однако необходимо создать основу для разумного диалога.  

«Русские - это гордый народ», который играет «определенную роль», отметил он. «Нельзя их списывать со счетов, иначе, как мы видели, в скором времени они снова напомнят о себе», - подчеркнул Юнкер.

По словам председателя Еврокомиссии, США не вправе диктовать Брюсселю, как относиться к Москве. «К России нужно относиться подобающим образом.  Мы не должны позволять Вашингтону диктовать нам, как относиться к России», - заключил он.

Как сообщил автор материала, подобные заявления - это крутой поворот в отношениях России и ЕС. По-видимому, Брюссель сильно впечатлен действиями российского президента Владимира Путина в Сирии, полагает немецкий журналист.