Правительство Японии объявило о закрытии всех шести филиалов Японского центра в России, сообщает Kyodo. Об этом на пресс-конференции рассказал генеральный секретарь кабинета министров Ёсимаса Хаяси, однако причину решения он не уточнил.
АНО "Японский центр по развитию торгово-экономических связей" был создан в 2000 году на основе межправительственных соглашений, подписанных Москвой и Токио в 2000 и 2003 годах. В его задачи входило обучение японскому языку, проведение бизнес-семинаров в регионах, организация стажировок в Японии и содействие установлению контактов с японскими компаниями. Один из филиалов центра работал на базе МГУ.
Финансирование деятельности учреждения осуществлялось правительством Японии через японское посольство в России. Филиалы действовали в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Южно-Сахалинске, Хабаровске и Владивостоке. Как отмечает Kyodo, они символизировали развитие дружественных отношений между двумя странами.
После начала российской военной операции на Украине Япония присоединилась к западным санкциям, введя собственные ограничения. В январе 2025 года премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о прекращении действия межправительственных меморандумов о Японских центрах и поручил МИД уведомить японскую сторону о данном решении.