Федеральная служба безопасности России предотвратила террористический акт в Республике Удмуртия, который планировался по заданию украинских спецслужб.
Злоумышленник был завербован через мессенджер Telegram сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины и планировал убить ведущего сотрудника предприятия оборонно-промышленного комплекса с помощью самодельного взрывного устройства.
Противоправная деятельность была пресечена сотрудниками ФСБ в Ижевске. У задержанного изъяли средства связи с перепиской с куратором, подтверждающей подготовку теракта, инструкции по изготовлению взрывчатки и ядовитых веществ. Следственным отделом УФСБ по Удмуртии возбуждено уголовное дело по статье "приготовление к террористическому акту", избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
ФСБ напоминает, что украинские спецслужбы активно работают в интернете, включая иностранные мессенджеры, вовлекая россиян в противоправную деятельность. Вербовщики принуждают жертв совершать тяжкие преступления, за которые предусмотрены длительные сроки заключения.