Политика

Международный эксперт Себастьян Сальгадо назвал избирательный процесс в России образцовым

Международный эксперт Себастьян Сальгадо назвал избирательный процесс в России образцовым
Международный эксперт Себастьян Сальгадо назвал избирательный процесс в России образцовым

Журналист и кинорежиссер из Аргентины Себастьян Сальгадо рассказал на брифинге в Ситуационном центре Общественной палаты РФ, как прошли выборы в Запорожской области. По его мнению, избирательный процесс в России – образцовый.

"Мы пережили очень важный опыт, я посетил город Мелитополь в Запорожье. Можно сказать, что мы были свидетелями образцового избирательного процесса с соблюдением всех демократических норм. Мы видели большую явку со стороны населения и оценили профессионализм тех, кто обеспечивал организацию выборов", - отметил эксперт.

По словам Сальгадо, со стороны невозможно не заметить ярко выраженную антироссийскою кампанию западных СМИ – в частности, применительно к проходящим выборам. Так, подорвать доверие к выборам в России пытается, по словам эксперта, разведка Великобритании.

Эксперт также отметил, что присутствовал при надомном голосовании в Мелитополе и видел отсутствие какого-либо принуждения и энтузиазм граждан.

"Люди были очень благодарны за возможность проголосовать, особенно те, кто не могли прийти на участки в воскресенье. Я не сталкивался с угрозами и жалобами – и замечу, что нас, международных экспертов, невозможно напугать никакими санкциями", - сказал Сальгадо.

В России завершается Единый день голосования на выборах разных уровней в 85 из 89 субъектов Федерации. Особое внимание в этом году уделяется голосованию в четырех новых регионах РФ – Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, вошедших в состав России в 2022 году. Наряду с общественными наблюдателями – гражданами России на избирательных участках в этих субъектах присутствуют международные эксперты.