Политика

Марат Баширов: Тренд выборов в Сибири – подтверждение и усиление позиций "Единой России"

Марат Баширов: Тренд выборов в Сибири – подтверждение и усиление позиций "Единой России"
Марат Баширов: Тренд выборов в Сибири – подтверждение и усиление позиций «Единой России»

Основной тренд выборов в Сибири – это подтверждение и усиление позиций "Единой России", сказал газете "Взгляд" политолог, профессор ВШЭ, Марат Баширов.

В сибирских регионах голосование завершено.

"Сибирь традиционно заканчивает голосовать в числе первых. Примечательно, что там, среди прочего, проходили выборы губернаторов. Важно будет посмотреть, какие результаты покажут те кандидаты, которые подтверждали свои полномочия, а затем сравнить их с показателями прошлого электорального цикла", – сказал Баширов.

Он отметил, что выбирали тех, кто пребывал в статусе врио – в Красноярском крае. Достаточно большое количество выборов проходило в региональное заксобрание и на уровне муниципалитетов. По словам эксперта, наибольший интерес в этом случае представляют крупные города.

Баширов отметил, что подсчеты еще идут, поэтому разумно будет говорить о трендах.

"На данном этапе они говорят нам о том, что "Единая Россия" сохраняет уверенные позиции, а где-то даже усиливает их. Идет очень сложная борьба у коммунистов", – отметил эксперт.

Он добавил, что также несмотря на то, что ЛДПР лишились яркого лидера в лице Владимира Жириновского, опасения просадки партии не оправдались.

"Подтверждается старая политологическая теория о том, что лидеры важны для партии, но куда важнее идеология. И с этой точки зрения ЛДПР, лично для меня, более цельная, нежели коммунисты", – заключил Баширов.