Политика

Эксперты высоко оценили организацию и явку на выборах в условиях СВО

Эксперты высоко оценили организацию и явку на выборах в условиях СВО
Эксперты высоко оценили организацию и явку на выборах в условиях СВО

Новые регионы России бьют рекорды по явке, отмечают в беседе с Publico экспертами, которые прокомментировали, как на выборы повлиял фактор СВО.

Ведущий эксперт Центра исследований гражданского общества Иосиф Дискин отметил, что спецификой этой избирательной кампании ближайших дней является повестка.

"Все политические силы участвуют в кампании по национальной повестке, и это совершенно исключительная ситуация, связанная с широкой общественной консолидацией, сложившейся сегодня в стране. Обсуждается качество работы местной власти, на выборах в законодательные собрания обсуждаются региональные проблемы, эффективность использования бюджетных средств, приоритеты реализации и другие проблемы. На выборах глав субъектов РФ также обсуждаются конкретные достижения в решении актуальных проблем российских граждан", - считает Дискин.

По словам эксперта, это абсолютно новая ситуация, которая вполне благоприятна для всех участвующих сторон: партии власти есть, что показать, у оппонентов имеется возможность конструктивной критики.

На обновлении повестки в связи с СВО указал и политтехнолог, глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

«Выборы в 2023 году определяются "новой нормальностью", которая является следствием, с одной стороны, адаптации избирателей к новой реальности, а с другой, успешной работы властей по сохранению стабильности», - указал Костин.

Он добавил, что в таких условиях электоральное поведение становится более консервативным и лоялистским, обеспечивая преимущество власти и ее кандидатов, поскольку в их поддержке избиратели видят залог сохранения стабильности.

«Мы считаем этот электоральный феномен следствием фактора "отложенного выбора". По сути речь идет о том, что многие проблемы, вопросы и претензии откладываются обществом "на потом", то есть на тот период, когда общественное мнение сочтет, что основные текущие задачи разрешены или отошли на второй план», - добавил Костин.

Политолог Александр Асафов уверен, что и среди субъектов выдвижения (т.е. кандидатов и политических партий), и среди избирателей осталось значительно меньше политического инфантилизма.

«Мы видим, что партии куда более прагматично подходили к выдвижению своих кандидатов, значительно меньше в кампании-2023 наблюдается "участия ради участия", "выдвижения ради выдвижения" во всех субъектах, где проходят выборы. Куда ответственнее и активнее к этим выборам относится и избиратель. Это важный прогресс нашего гражданского общества», - заявил эксперт.

Он обратил внимание, что в темах выдвижения, в программах кандидатов заглавной звучит тема СВО: в первую очередь, говорят о поддержке мобилизованных, их семей, добровольцев, бойцов, уже находящихся на линии боевого соприкосновения.

"Мы видим, и что среди самих кандидатов есть участники СВО, а тема специальной военной операции волнует и влияет на всех участников электорального процесса", - подытожил Асафов.