Общество

Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа

Елена Шмелева предложила сохранить отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа

Молодой человек, выбравший обучение творческой профессии, после окончания колледжа должен иметь право поступить в вуз без потери отсрочки от службы в армии. Соответствующая поправка могла бы начать действовать уже со следующего года, заявила сопредседатель центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева во время визита в Казань.

По ее словам, такое предложение в народную программу "Единой России" поступило от ряда творческих университетов и оркестров.

"Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства", — подчеркнула Шмелева.

Говоря о необходимости развития творческого потенциала у школьников и студентов, руководитель "Сириуса" отметила опыт Татарстана. По ее словам, в республике широкие возможности для этого есть не только у детей и подростков, решивших посвятить свою жизнь искусству.

"Возможности среды, которая создана в Татарстане, не ограничиваются ребятами, участвующими в профессиональных программах. Они также направлены на широкие группы, занимающиеся в дополнительных кружках. Мы видим большой потенциал в молодежном симфоническом оркестре, потому что профессиональные площадки доступны самым сильным музыкантам. Как раз формирование такой среды и выводит Татарстан на отличный уровень", — заявила она.

Сегодня, получив среднее профессиональное образование в области культуры и искусства, студенты не могут претендовать на отсрочку от армии при продолжении обучения по программам высшего образования. При этом, например, для музыканта годовой перерыв — это большой риск, потому что после пропущенного срока поступить в консерваторию уже очень трудно.

По предложению президента Елена Шмелева включена в федеральную пятерку списка "Единой России".