Политика

В Латвии заявили, что ЕС не хочет "новых проблем" из-за Украины

В Латвии заявили, что ЕС не хочет "новых проблем" из-за Украины

Посол Латвии на Украине Юрис Пойканс заявил, что страны Евросоюза "не хотят новых проблем" из-за украинской стороны. По его словам, не хотелось бы спекулировать сроками вступления республики в ЕС, так как пока нет общего понимания европейских перспектив государства.

"Я не хотел бы спекулировать о 10, 20 или 30 годах. Ведь на сегодня у нас нет общего понимания в Европейском союзе о европейской перспективе Украины", — отметил он.

Вопрос членства в объединении будет решен только при достижении консенсуса всех 27 стран — участниц союза. На данный момент у них разные взгляды в отношении Украины и некоторые из них не видят оснований для ее принятия, поскольку никто не хочет "получать новые проблемы"подчеркнул дипломат.

Эти 27 стран имеют очень разные взгляды по поводу Украины, и часть из них пока не видит оснований для расширения Евросоюза. Но и это не все — те страны, которые не против расширения, хотят видеть новыми членами ЕС такие государства, которые уже готовы к вступлению. Никто не хочет получать новые проблемы.

Республика должна достигнуть определенного прогресса в реформах, добавил он. Только это даст государству возможность поставить вопрос о вступлении как в Брюсселе, так и в других столицах ЕС.

Тогда у Украины будут все основания заявить, что вы хотите чего-то большего, чем просто Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. Что очень важно сейчас? Важно, что происходят саммиты между Украиной и Европейским союзом, это платформы-диалоги.

Ранее Ruposters писал, что Зеленский предрек лидерство Украины в Европе.