Общество

Исследователи выяснили, какая доля россиян работает по специальности

Исследователи выяснили, какая доля россиян работает по специальности

Менее 40% россиян работают по специальности, на которую учились в вузе или училище. Об этом свидетельствуют данные исследования сервиса "Работа.ру" и портала "Рамблер".

Эксперты выяснили, что 64% респондентов предпочли не работать по полученной специальности. При этом 40% признались, что даже никогда не работали по ней, а 24% - трудились по специальности, но в прошлом.

Россияне также признались, что нечасто меняют работу: 32% опрошенных всегда работали в одной компании, 29% трудятся в одной организации четыре-пять лет, еще 18% россиян меняют работу раз в год или два, 14% - раз в три года, а 7% - чаще, чем раз в год.

В основном причиной работы не по специальности называется низкий уровень дохода в профессии. На втором месте - невозможность трудоустроиться, далее следует усталость от прежнего вида деятельности.

Ранее Министерство финансов России выступило за расширение действия единого налогового платежа на юридические лица и индивидуальных предпринимателей, что упростит им осуществление выплат по всем видам налогов, торговому сбору и страховым взносам.