Общество

Правительство не поддержало смягчение наказания за наркотики

Правительство не поддержало смягчение наказания за наркотики

Правительство отказалось поддержать законопроект группы депутатов о смягчении наказания за приобретение и хранение наркотиков без цели сбыта.

Авторы инициативы предложили смягчить наказание по статье 228 УК за "приобретение, хранение, изготовление наркотиков без цели сбыта", сократив его с нынешних трех-десяти лет лишения свободы до двух-пяти.

Принятие законопроекта, отмечали его авторы, "обусловлено большим числом осужденных за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов без цели сбыта, совершенных в крупном размере, что обеспечивает высокие показатели деятельности правоохранительных органов по раскрытию тяжких преступлений".

Однако, как указало правительство в проекте отрицательного отзыва на поправки, либерализация законодательства без совершенствования правоприменительной практики не позволит достичь целей, заявленных в пояснительной записке.

Ранее стало известно, что в Магадане будут судить экс-сотрудников МВД, которые заставили задержанных купить наркотики, подброшенные их знакомому.