Политика

Более 220 тысяч россиян воспользовались отменой открепительных удостоверений

Более 220 тысяч россиян воспользовались отменой открепительных удостоверений

Заявления на голосование по месту пребывания без открепительных удостоверений написали свыше 220 тысяч человек в 20 российских регионах. Об этом сообщила глава ЦИК РФ Элла Памфилова, передает «Национальная служба новостей».

«Заявлений о том, чтобы голосовать по месту фактического пребывания, было подано 223 407», - объявила Памфилова.

Новый механизм голосования по месту фактического нахождения впервые введен в единый день голосования 10 сентября. Пилотный проект запущен в двадцати регионах, где проходят выборы губернаторов и депутатов заксобраний.

ЦИК России также опубликовал сведения о числе избирателей, решивших в единый день голосования 10 сентября воспользоваться новым механизмом голосования не по месту регистрации без необходимости брать открепительные удостоверения.

"Восьмого сентября 2017 года на интернет-портале ЦИК России размещены сведения об избирателях, подавших заявления о включении в список избирателей по месту нахождения, а также информация о числе избирателей, исключенных из списка избирателей по месту регистрации", - говорится в заявлении ведомства. 

На сайте представлена информация по каждому участковому избиркому, причем обнародованы количество включенных в список избирателей на этом участке, их имя, отчество и первая буква фамилии, а также общее количество открепившихся с этого участка.